FOTOFORUM 1989 – 2017
KÜNSTLER  /  PROJEKTE

2017 Charlotte Schmitz: Vom Duft Im Glashaus // Jaya Pelupessy/Felix van Dam: Traces of the familiar

2016 Wolfram Orthacker: Fluchtpunkt // Linda Christanell, Martin Breindl, Anna Fabricius, Robert F. Hammerstiel, Brigitte Kordina, Brigitte Konyen, Lampalzer/Oppermann, Paul Albert Leitner, Karin Mack, Cornelia Mittendorfer, Almut Rink, Jana Wisniewski, Robert Zahornicky: Buchstaben - Worte - Texte in fotografischen Bildern // Christian Martinelli: Kubus / Sechs fotografische Projekte // Valery Melnikov, Sputnik: Underground / Gotham City / Against the Holy Spirit // Paula Nikolussi: 田辺、一年間 // Cindy Telser, Roland Werner, Eva Domoradzki, Hannes Aigner, Lilo Pleyer, Sabine Prag, Helmut Gall, Siegfried Schwarz, Hildegard Neuner, Michelle Schmollgruber, Petra Schöpf, Birgit Gufler: Inscape // Maarten Boswijk, Martin Valentin Fuchs, Francois Weinert-Logelin: Lost - The Story Of Refugees // Fotografien von Peter Elvin, Margit Santer, Hubert Kathrein, Sandra Cuel, Ursula Fuchs-Hofer, Hildegard Neuner, Renate Erhart, Markus Jenewein, Andrea Berger, Nicolas Hafele, Claudia Fritz, Andreas Waldner, Gerd Jenewein, Maria Sonnleitner, Heinz Jörgen Hafele, Werner Neururer / Texte von Erika Wimmer Mazohl, Bernd Schuchter, Siljarosa Schletterer, Irene Prugger, Thomas Schafferer, Anna Rottensteiner, Anne Marie Pircher, Sepp Mall, Regina Hilber, Hans Augustin: Menschen und Momente - Tiroler Geschichte - Facts und Fiction

2015 Aleksey Myakishev: Vyatka - Bilder vom Rande Europas // Robert Bodnar: Im Raster // Jean Claude Bélégou: Humanities / Primitives // Helena Lea Manhartsberger, Digie Sigit: Tyrolesia // Vojtech V. Slama: Colorjoy // Georg Erlacher: Zurück // Markus Jenewein: Dunkle Blicke

2014 Maria Stern: Mariposa // Raimund Baron Stillfried, Max Aufischer: Auf der Suche nach Atlantis (Bosnien und Herzegowina 1888 - 2008) // Algis Griškevičius: From the Life of Mutants // Joana Deltuvaitė: Private in Public // Reiner Schiestl: Paisajes, parajes, rastrojos y parideras - Landschaften: Fotografien und Aquarelle // Andrea Berger: Ricordi // Werner Neururer: Abheben // Mike Chisholm: A tourist from Mars // Heinz Jörgen Hafele: Visuals // Hannes Senfter: Warten // Andrea Berger, Albert Bloch, Erich Brugger, Sandra Cuel, Peter Elvin, Renate Erhart, Michaela Fessl, Claudia Fritz, Ursula Fuchs-Hofer, Hansjörg Guem, Heinz Jörgen Hafele, Markus Jenewein, Hubert Kathrein, Anton Kiefer, Verena Kirchebner, Christa Kofler, Otmar Mosbacher, Hildegard Neuner, Werner Neururer, Gerhard Payr, Marc Rich, Maria Sonnleitner, Jan Andre Soraru, Andreas Waldner: Stadt aus Licht und Farben - Landesfotodokumentation

2013 Andrea Berger, Klaus Defner, Peter Elvin, Claudia Fritz, Gerd Jenewein, Markus Jenewein, Anton Kiefer, Heinz Jörgen Hafele, Gerhard Payr, Margit Santer, Josef Siess: Zweite Heimat/Der Klerus - Landesfotodokumentation // Veduten - Reisefotografie im 19. Jahrhundert // Alexander Gebetsroither, Victoria Kager, Antonia Kasik, Mira Klug, Erwin Polanc, Maria Schnabl, Martin Slobodenka, Wolfram Orthacker: Ortwein, auf und davon // Peter Elvin: Dorf an der Grenze - Bódvalenke/Roma in Nordungarn // H.H. Capor, Heidi Czipin, Carmen Eigner, Christine Elsinger, Charlotte Gohs: Sichten // Hélène Albaladéjo, Nathalie Bagarry, Anne Barroil, Marc Célérier, Régis Cintas-Flores, Carole Isbérie, Laure Laforêt, Brigitte Manoukian, Christophe Niel, Jorge Perez, Eric Principaud: La Fontaine Obscure - Elf Fotografen aus Frankreich // Alexey Tikhonov, Birgit Püve, Harijs Daina Liepinš, Mindaugas Kavaliauskas, Anna Orłowska, Aleksandra Vajd & Hynek Alt, Ernest Pointner, Gábor Arion Kudász, Kaja Brezocnik, Viola Pinzi: The Amber Road Show - zehn aktuelle künstlerische Positionen entlang der Bernsteinstraße

2012 Claudia Fritz: Dschungel  //  Anton Kiefer: Kyselaks Wege  //  Gute Aussichten – Junge deutsche Fotografie: Sebastian Lang, Sara-Lena Maierhofer, Johannes Post, Luise Schröder, Miriam Schwedt, Julia Unkel, Franziska Zacharias //  Offset- Fotografien von Roberto Casaveccia  // Landesfotodokumentation 2012: 88 Panoramen von Claudia Fritz, Heinz Jörgen Hafele, Markus Jenewein, Anton Kiefer, Martin Konrad, Werner Neururer, Gerhard Payr, Josef Siess, Michael Tobisch // Eva Brunner-Szabo, H. H. Capor, Heinz Cibulka, Heidi Czipin, Anna Fabricius, Magdalena Frey, RafaŁ Jakubowicz, Helmut und Johanna Kandl, Martin Kollár, Karin Mack, Sabine Maier, Elfriede Mejchar, Ernest Pointner, Gue Schmidt, Marilies Seyler: Aus dem Osten // Hanna Battisti, Andreas Bertagnoll, Maria Döttlinger, Heinz Jörgen Hafele, Werner Neururer, Andrea Maria Trompedeller: Minimum // Zita Oberwalder: Exil // Karin Mack: Zeitschichten

2011 Floriano Menapace: Walking // Michael Kirchler: Strange // Göran Gnaudschun: Innen und Aussen // Gabor Kerekes: Zwischen Himmel und Erde // Martin Bilinovac: Solo // Patrizia Gapp: Weak Ties Adoleszenz // Thea Blaas: Nichts scheint so // Dryden Goodwin: Coax // Lisa Frischemeier: Blog 2005 / Ein Pferd und eine Fliege  //  Reinhart Mlineritsch: Fotografien

2010 Leo Gutman: Rot Achse Grün // Miles Davis Bilder: Fotografien von Annie Leibovitz, Anton Corbijn, Jon Roemer, Peter Reichelt; Paintings/Drawings von Miles Davis // Talschluss: Landesfotodokumentation 7 // Ara Güler: Das Auge Istanbuls // Renata Breth: Zeitzonen // Sabine Dehnel, Simone Demandt, Julia Ziegler, Caro Suerkemper, Margret Eicher: Peripher photographisch // Arunas Baltenas, Joana Deltuvaite, Algimantas Kuncius, Aleksandras Macijauskas, Rokas Pralgauskas, Romualdas Rakauskas, Antanas Sutkus, Arturas Valiauga : Vier Standpunkte. Acht Ansichten // Severin und Pirmin Hagen: Der Hase und der Igel // Helmut Christof Degn: Dia-Eidolien 1975-83 / Ohrenlichtspiele // Sammlung Kees: Steirische Fotografen 1950-1980

2009 Walter Schels: Noch mal leben // James Francis Hurley: Ernest Shackleton Die Antarktisexpedition der Endurance 1914-1916 // Monika K. Zanolin: Lese Zeichen Lese // Sissa Micheli: Close up Detecting borders // Archiv Sabotic: Srebrenica niemals vergessen // Clemens Ascher, Clemens Bartenbach, Viktor Kössl, Maximilian Kraft, Matthias Krinzinger, Angelo Laier, Martin Lorenz, Clemens Purner: Sukzession: Junge Tiroler Berufsfotografie // Mike Chisholm: Der Widergänger // Reiner Riedler: Wunderwelten // Ute Döring: Ost-West. Nord-Süd // Eye5: Bellevue

2008 Enrico Minasso: Wundertal // Martin Pardatscher: Out of Season // Christian Streng: Imprints // Leni Riefenstahl: Kunst und Propaganda // Beate Glück: Fight to the Finish // Oberflächen / Orte: Tiroler Landesfotodokumentation 2007-08 // Cäcilia Lobis-Mian: “Resp.-?-“ // Milena Meller: Blasser Schimmer

2007 Melanie Wiora: Aussen ist in mir - Eyescapes - Anwesend–Abwesend // Michael Reisch: Landschaftsbilder // Joyce Rohrmoser: Achtung Golfplatz // Leonhard Angerer: Angerers Alpen // Wolfram Orthacker: Begegnungen-Objekte // Christer Strömholm: Fotografien 1930–1990 // Kontra.Punkte. Fotokunst aus Graz // Gottfried Helnwein: Arbeiten aus drei Jahrzehnten

2006 Manuel Alvarez Bravo: Voces de la imagen // Jens Olof Lastheim: Grenzen // Vojota Slama: Wolfshonig // Ronka Oberhammer: Blau // Ingar Strauss: In Persona // Anna Halm Schudel: Die unendliche Reise // Die Kunst des Möglichen: Dreissig Bildnisse, dreissig Gespräche

2005 Robert Fleischanderl: Unrealities // Mario Giacomelli: Die Sammlung der Stadt Lonato // Daniel und Geo Fuchs: Famous Eyes // Magnum. Die großen Jahre des Fotojournalismus: Werner Bischof, Robert Capa;, Henry Cartier-Bresson, Ernst Haas, Erich Lessing, Jean Marquis, Inge Morath, Marc Riboud  // Jindrich Streit: Ein tschechisches Universum // Zivilgesellschaft: 34 Portraits von: Melitta Abber, Andrea Berger, Christine Bitsche, Heinz Jörgen Hafele, Monika Leitner, Josef Siess, Maria Schott

2004 Maria Döttlinger: Traumgesichte // Werner Neururer:  RGBCMYK // Chloë Potter: Transfixed // Blick nach vorne - Blick zurück. Eine fotografische Dokumentation: Melitta Abber, Anton Kiefer, Andrea Berger,. Monika Leitner, Erich Brugger, Cäcilia Lobis-Mian, Dietmar Brunner, Werner Neururer, Michaela Dernier, Fritz Pichler, Georg Erlacher, Monika Rinner-Breuß, Ursula Fuchs, Margit Santer, Hansjörg Guem, Maria Schott, Gerhard Haas, Josef Sieß, Heinz Jörgen Hafele, Elisabeth Strickner, Gerd Jenewein, Martin Strickner, Ulrike Jussel, Irene Widmann // Eduardo Hiroze: Pozuzo. Lisa Holden: Running wild // Ingar Krauss: Von den Kindern weiß man nichts / Monika Leitner: Ein Kinderstück // Franco Carlisi, Tano Siracusa, Giuseppe Tinnirello: Fotografia Contemporanea in Sicilia.Tre squardi d`autore

2003 Margherita Spiluttini: Nach der Natur. Konstruktionen der Landschaft // Astrid Bechtold: Fotografische Arbeiten // Brigitte Schalhaas: Das sichtbar Unsichtbare // Heinz Jörgen Hafele: Kreatur  // Elisabeth Strickner: Landmarks // Anika Köhne: 160 km2. Liechtenstein. Ein fotografisches Portrait // Carmelo Bongiorno: L´isola intima und Bagliori // Caroline Hake, Sebastian Mayer: Mögliche Welten

2002 Ad oculos. Zeitgenössische Photographie aus Wien: H.H. Capor, Heidi Czipin, Christine Elsinger, Ernest Pointner, Wolfgang Schriever, Christine Simons // Konrad Rufus Müller: Terra Cognita. Portraits. Stillleben // Jens Olof Lasthein: Moments in between // Valerio Rebecchi: Segni Padani. Licht, Landschaft Zeichen // Tirol 0-14. Bilder der Kindheit: Melitta Abber, Dietmar Brunner, Michaele Dernier, Maria Döttlinger, Klaudia Fuchs, Monika Grafl, Hansjörg Guem, Heinz Jörgen Hafele, Michaela Hodny, Gerd Jenewein, Ulrike Jussel, Cornelia Kaufmann, Walter Leis, Ursula Neuhauser, Wernern Neururer, Monika Rinner-Breuß, Margit Santer, Maria Schott, Daniele Span, Elisabeth Strickner, Martin Strickner // Techniques of passing-alluding: Juan Cruz, Martyn Evans, Maria Moreira, Nils Norman, Cian Quyle // Östlich von 30° O: Nora Bibel, Achim Hatzius, Gulliver Theis // Korrelaatioita. 9 fotografische Positionen aus Finnland: Miklos Gaál, Tiina Kannistro, Pertti Kekarainen, Toni Kitti, Marja Pirilä, Jorma Puranen, Ari Saarto, Perttu Saksa

2001 Cäcilia Mian Lobis: Succedere //  Magdi Senadji: 13 x 7  // Unplugged. Neue Lochkamerafotografien: Anita Back, Tanja Eichler-Ojake, Joerg Grosse Geldermann, Eva Kinader, Anja Knecht, Reinhard Kühn, Oliver Möst, Ronka Oberhammer, Nina Stuhldreher, Karen Stuke // George E. Todd: From seeing to showing // Tiroler ohne Hut, Landesfotodokumentation: Melitta Abber, Helmut Hörmann, Bettina Breschar, Gottfried Hörmanseder, Erich Brugger, Gerd Jenewein, Norbert Buchauer, Ulrike Jussel, Michaela Dernier, Walter Leis, Robert Drexel, Ursula Peer, Hansjörg Guem, Monika Rinner-Breuß, Heinz-Jörgen Hafele, Maria Schott, Lois Hechenblaikner , Ottilie Stemberger, Peter Hofer // John Demos: Shadows of silence // Madame Yevonde: A riot of colour // Magisches Rätisches Dreieck: Heinz Jörgen Hafele, Hanna Battisti, Ulrike Jussel (Schloßmuseum Landeck) // Nikolaus Korab: Künstlerportraits

2000 Franz Hubmann: Das photographische Werk //  Matthias Pflug: Materie/Strukturen //  Heidi Czipin: 43 fremde Frauen // Jean Odermatt: Himmelsland // Remapping Tyrol und Identität und Kommunikation: Workshops mit Gina Czarneckigables, Jon Robson, Andrew Pamler, Mike Stubbs  // Überblick. Aktuelle Fotografie aus Südtirol: Leonhard Angerer, Hanna Battisti, Paolo Biadene, Erich Dapunt, Monika Leitner, Cäcilia Lobis Mian, Brigitte Niedermair, Martin Pardatscher, Fritz Pichler, Florian Puff, Andrea Trompedeller, Elke Waldboth, Andreas Zipperle // Juan José Gómez Molina: Carcelén und La piel y la mirada // Martin Parr: Home and Abroad.

1999 Drei Positionen neuer amerikanischer Fotografie: Lorna Bieber, Barbara Bosworth, Laura Salmon  // Wolfram Orthacker: Multimediale Räume //  Arnold Odermatt: Meine Welt // Adalbert Defner: Lichte Landschaft  // Otmar Thormann: Fotoprofile // Linda Mc Cartney:  Die Sechziger Jahre. Portrait einer Ära // Waltraud Palme: Fotogramme  // Lilo Player: Kinder Bilder // Tiroler Sammlung Fotokunst I: Melitta Abber, Erich Brugger, Heinz Jörgen Hafele, Anton Kiefer, Friedl Zung

1998 Frederico Vender: Fotografien 1930-1955 // Paolo Roselli: Sulle parole e su i segni //  Maurizio Bonato: U WEAR // Cecil Beaton: The Dandy Photographer // Gisèle Freund:  Hommage à Gisèle Freund // Imagines Jóvenes. Junge Fotografie aus Spanien: Sergio Belinchón, Alfredo Cáliz, Rafael Carmona, Kilian Cruz, Dunne Marai, Àngeles Díaz, Barbado Justo, Gil Pagán, Alicia Gómez Camús, Manuel Gracia Gascón, Ana Hernando, Augustin Lafuente, Ana Raquel Leiva, Elisabeth Rojas, Txema Salvans, Francisco Uceda, Alberto Pazos Vidal // Sehnsucht Heimat - Fotorecherche: Workshops mit Andreas Müller-Pohle, Ernestine Ruben, Rainer Iglar, Keiichi Tahara (Ausstellung Kunsthalle Tirol, Hall) // Veronika Oberhammer: MakeUpStories // Peter Neusser: Urbanities - Photographien 1995-98 // John Blakemore: Intimate Rituals //  Edith Tarr: Existenzschmuggler

1997 Howard Sooley: Derek Jarmans Garten // Vittorio Sella: Die Ruwenzori Expedition - Uganda 1906 // Gerhard Klocker: Unsweetened  // Gerhard Haas: Eudaimon Arabica, Jemenitische Reisebilder // Andreas Buttinger Caspar: Moosbilder - Schlafstellen // Eduardo Gil: Fotógrafo de la Argentina // Fine Art Photography 1845-1960 - Sammlung Galerie Faber: D.O. Hill, R. Adamson, Roger Fenton, Auguste Belloc, Vincenzo Galli, Thomas Annan, Frank M. Good, Francis Frith, R.Stillfried, Felix Bonfils, Carlo Naya, Lewis Carrol, Julia Margret Cameron, Eadweard Muybridge, James Craig Annan, Wilhelm Plüschow, Wilhelm von Gloeden, Eugene Atget, Alfons Mucha, Edward Curtis, George Seeley, Annie Brigman, Edward Steichen, Alvin Langdon, Coburn Hugo Henneberg, Hans Watzek, Heinrich Kühn, Frank Eugene, Alfred Stieglitz, Paul Strand, Arnold Genthe, Lewis Hine, Emil Mayer, Trude Fleischmann, Dora Kallmus, Manasse-Olga Wassics, Lothar Rübelt, Artur Benda, Rudolf Koppitz, Andre Kertez, Karl Blossfeld, Henry Moore, Anton Stankowski, Laszlo Moholy-Nagy, Alexander Rodtschenko, Heinz Hajek-Halke, Raoul Hausmann, August Sander, Charlotte Rudolph, Rene Margitte, Man Ray, Edward Weston, Immogen Cunnigham, Weegee Margaret Bourke-White, Ansel Adams, Ladislav Berka, Jaromir Funke, Frantisek Drtikol, Vilem Reichmann, Josef Em, Milos Korecek, Josef Istler, Josef Sudek, Zdenko Feyfar, Vaclav Chochola, Cecil Beaton, Lotte Jakobi, Pierre Molinier // Black Box: Hanna Battisti, Monika Leitner, Georg Mayr, Fritz Pichler, Reinhard Spögler, Sigrid Tiefenbrunner, Andrea Maria Trompedeller, Elke Waldboth // Neue Photographien aus Lettland: Vinlis Auzins, Guntars Bajars, Arnis Balcus, Gunars Binde, Aldis Dublans, Stanislavs Graholskis, Arne Antums-Jansons, Aigars Jansons, Dainis Karkluvalks, Martins Krumins, Aivars Liepins, Astrida Meirane, Andris Ozols, Modris Rubenis, Inta Ruka, Aivis Smulders, Egons Spuris, Ina Stüre, Lanis Zigurs // Dominique Evrard: Lieux de nulle part // Paolo Biadene: Fotoarbeiten 1993-1996 // Frauke Hänke,  Claus Kienle: Daheim und unterwegs // Verena Gfader:  D.I.V.E // Lois Greenfield: Schwerelos. The dance photography

1996 Erika Hubatschek: Über das Land // Fem.Art: Susanne Gamauf, Brigitte Häufler, Brigitte Kordian, Elisabeth Kraus, Sigrid Kurz, Elfriede Meichar, Eva Maria Ocherbauer, Waltraud Palme, Margot Pilz, Brigitte Schalhaas, Andrea Sodomka, Margherita Spiluttini, Elisabeth Wörndl, Renate Bertlmann, Heinz Cibulka // Heinz Grosskopf: Irland  // Michaela Dernier: In der Nähe das Fremde // Lewis Baltz, Slavica Perkovic: Geschichten von Verlangen und Macht // Rupertinum Fotopreis: Paul Albert Leitner, Thomas Freiler, Maria Hahnenkamp, Robert F. Hammerstiel, Georg Held, Ralf Hoedt, Dieter Huber, Leo Kandl, Kai Kuss, Michaela Moscouw, Ella Raidl, Günther Selichar, Christian Wachter // Fotorecherche Aichfeld-Murboden: Karl Cebul, Rudolf Funk, Rudi Guse, Johann Hahsler, Rainhold Kainbrecht, Werner Wadsack // Ein paar Dächer abwärts: Gerhard Haas, Anton Kiefer, Maria Schott, Reawyn Janice Duff // L´altra metá: Matthias Schaller // The european Face: Dirk Breackmann, António Homem Cardoso, Rineka Dijkestra, Pere Formiguera, Maria Hahnenkamp, Plutarchos Haloftis, Jan Kaila, Anders Kristensson, Marianne Majerus, Mick O´Kelly, Agnese Pugatorio, Thomas Ruff, David Willims, Torben Eskerod, Stephane Erviel // Zwischen Raum: Michael Bahn, Maurizio Bonato, Bettina Fritz

1995 Beate Glück: Natura Morta // Leibauge: Viktor Brazdi, Nina Brudermann, Beatrix Fiala, Rita Fabsits, Markus Lang, Peter Pölzl, Lisa Rastl, Alfred Wetzelsdorfer // Claude Gafner: Photographier le théâtre // Heureux Dimanche: Jacques Henri Lartique, André Kertez, Francois Kollar, René-Jacques Denise, Colomb Marcel Bovis // West Canada: Byron Harmon, Eliott Barnes, Mary Schäfer, Vaux Family // Der Krieg ist zu Ende: Anonyme Soldatenfotos // Editionen: Valie Export, Kurt Matt, Kai Kus, Othmar Thormann, Ferdinad Götz, Dörte Eisfeld, Andrew Phelps, Büro Graf Böhm, Peter Dressler // H.H. Capor: Oh, du mein... // Leopold von Glasersfeld // Wolfram Orthacker:  Zeitraum

1994 Flavio Faganello: Am Fenster stehend // Aspekte deutscher Fotografie nach 45: Gosbert Adler, Bernd und Hilla Becher, Kilian Breier, Arno Fischer, Thomas Florschuetz, Axel Hütte, Gabriel und Helmut Nothelfer, Timm Rautert, Evelyn Richter, Heinrich Riebesehl, Martin Rosswog, Thomas Ruff, Gundula Schulze,Michael Schmidt, Otto Steinert  // 9 und 1  - fotografische Rauminstallationen: Michaele Bachlechner, Lorenz Genser, Christian Klotz, Markus Holy, Robert Linder, Thomas Obertanner, Julia Papst, Andreas Pichler, Barbara Rantner, Thomas Böhm // Bernard Plossu: Das Tal //  Winfried Fessler: Arbeiten aus Sand, Fels und Licht // Michael Mauracher: Talwärts // Hélène Bamberger: Marguerite Duras // Andrews Phelps: Sextant

1993 Andreas Zipperle: Passerwasser // Panoramen gegen das fotografische Fragment // Heinz  Pöschko:  Fotoarbeiten // Heli Hinkel: Gesichtsfelder // Erich Brugger:  Klassische Landschaften  // Oberländer Woche der Fotografie (Imst, Tarrenz): Nikolaus Walter: Landlos; Michael Markart:  Uman See; Lilo Pleyer:  Kinder; Karl Heinz Gfader: Kunst ist persönlich; Michaela Dernier: Neue Arbeiten; Heinz Jörgen Hafele: Ambivalenzen; Hans Otte: Traumwelt Alltag; : Erich Brugger: Dorfbilder; Josef Kiefer: Tiroler Landschaften; Melitta Abber: Zwei Frauen; Christine und Sepp Siess: Digitales Desaster; Paolo Biadene: Standpunkte; Thomas Böhm: Landschaften; Rupert Larl: Aus Lamento; Friedl Zung: Vacanze tranquille // Markus Korn: Aus dem Schatten.

1992 Roger Palmer: Untitled IV // Karl Herber: Untitled // Olivio Barbieri: Fotografien // Maria Sonnleitner, Winfried Haid: Landschaften // Reisebilder des 19. Jahrhunderts: Sammlung Rupert Larl  // Fotorecherche: Fritz Aull, Paolo Biadene, Erich Brugger, Michaela Dernier, Peter Gspan, Katharina Pfleger-Siess, Lilo Pleyer, Thomas Posch, Margot Rauch, Brigitte Schalhaas, Josef Siess, Johann Waldhart, Alex Weger // Klaus Peter Knoll: Traumzeit // Maria Theresia Litschauer: Gesichte.

1991 Heinrich Kühn: Fotografien // Friederike Zung, Barbara Stefan: Feder vom Raben // Zeichen: Doris Grässle, Erich Brugger, Reinhard Kastner, Angelika Rupprechter, Elisabeth Bliem, Heinz Jörgen Hafele, Ruth Klara Schlatter // Gabriele Basilico: Bord de mer // Westfoto (Villa Toskana Gmunden; Galerie Dieter Tausch; Innsbruck, Schloß Maretsch, Bozen, Galerie im Theater am Saumarkt, Feldkirch): Walter Niedermayr, Ruth Klara Schlatter, Julia Rohner, Paolo Quartana, Christine Gumpesberger, Peter Büchele, Bert Breit, Elisabeth Bliem, Andreas Oberhofer, Elisabeth Schneider, Thomas Fiegl, Angelika Rupprechter // Bergisel-Fries: Margot Rauch, Hanno Vogl-Fernheim, Lilo Pleyer, Eleonore Rangger, Michaele Mair, David Steinbauer, Tanja Dakó, Doris Haberl, Susanne Muigg (Fennerkaserne Innsbruck) // Lewis Balz: Dokumentation - Präsentation // Michaela Mouscouw: Gußwerk // Heinz Jörgen Hafele: Fotografien // Ruth Klara Schlatter: Ein weißes Gedicht.

1989/1990 Die Berge im Gesicht (Fotografia Spilimbergo, Retzhof Leibnitz, Fotogalerie Wien, Galerie im Taxispalais Innsbruck, Schloß Goldrain, Südtirol): Clemens Aufderklamm,Thomas Fiegl, Gerd Jenewein, Oskar Krismer, Rupert Larl, Martina Fritsch, Zita Oberwalder, Josef Sieß, Erich Brugger, Brigitte Schalhaas, Barbara Stefan, Elisabeth Schneider, Paul Albert Leitner, Andreas Stögerer, Klaus Stickner, Friederike Zung